Правительство согласовало повышение НДС до 20%

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

С 2019 года размер налога на добавленную стоимость (НДС) возрастет до 20%. Пока что изменения не прошли всех согласований, но одобрения Правительства РФ в этой части уже достаточно: законопроекту осталось преодолеть лишь Федеральное Собрание. Однозначно можно утверждать о том, что ставка НДС будет гарантированно увеличена - об этом в открытую говорят и премьер-министр Дмитрий Медведев, и министр финансов Антон Силуанов.

Одной из ключевых целей повышения НДС является дополнительное перераспределение нагрузки для увеличения бюджетных средств. Эксперты и политологи полагают, что столь непопулярное для бизнеса решение обусловлено необходимостью исполнения майских Указов Президента РФ. Что подтверждает и сам Минфин – по расчетам ведомства увеличение НДС позволит привлечь в бюджет дополнительные 600 млрд. рублей в 2019 году, которые будут использованы для реализации майских распоряжений руководства страны.

Вместе с тем, Дмитрий Медведев особенно подчеркнул, что повышение НДС до 20% - один из мягких вариантов реформы, тогда как ранее планировалось и вовсе отменить все льготы по НДС для отдельных групп товаров. После повышения до 20% величины налога льготы на продовольственные товары, детскую продукцию и медицинские изделия будут сохранены.

При этом Минфин не видит риска роста цен, прогнозируя его лишь на уровне 1% в целом, хотя в реальности все дополнительные издержки бизнес обязательно переложит на конечного потребителя товаров и услуг.

Еще одно заявление Министра Финансов Силуанова озадачило представителей бизнеса – чиновник пообещал упрощение процедуры возврата НДС, что немного идет в разрез с агрессивной практикой налоговых органов по усиленному контролю уплаты и возврата налога на добавленную стоимость.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.