С 4 мая аудиторы будут обязаны информировать Росфинмониторинг о подозрительных клиентах

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

Государственная Дума приняла Федеральный закон от 23.04.2018 N 112-ФЗ, которым на аудиторов возлагается безусловная обязанность сообщать в службу Росфинмониторинга обо всех клиентах, операции которых выглядят подозрительно и дают основания считать, что напрямую связаны с отмыванием незаконных доходов или же направлены на финансирование терроризма. Аналогичное правило действует ив  отношении совершенных клиентами аудиторов сделками.

Подробный порядок действий по направлению уведомления о таких клиентах установлен специальным положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.02.2005 за номером 82. Пока что в данном положении нет сведений об аудиторах, однако они будут внесены не позднее чем в течение полугода с даты вступления в силу указанного выше закона. N 112-ФЗ вступает в силу с 4 мая 2018 года. В настоящее время подготовлены соответствующие рекомендации об исполнении вступивгших в силу изменений в законодательстве.

Ранее такая обязанность была возложена на представителей адвокатуры, нотариусом, а также компании и ИП, занимавшиеся оказанием юридических услуг или ведением бухгалтерского учета в бизнес-сфере.

О предоставлении такой информации в Росфинмониторинг аудиторы, как и иные обязанные лица, не вправе никому разглашать вне зависимости от того, будет ли подтверждена обоснованность такого сообщения или же нет.

Эксперты аудиторской сферы неоднозначно восприняли такое нововведение, посчитав, что возложение такой обязанности на аудиторов сильно ударит по рынку аудиторских услуг. Многие компании действительно имеют специфические проблемы законностью своей деятельности, которые при желании можно трактовать как отмывание незаконно полученных денежных средств. Это ставит и аудиторов, и их клиентов в неловкое положение, когда первые будут «на всякий случай» сообщать обо всем, что может выглядеть подозрительно, а вторые будут опасаться за будущее своего бизнеса после привлечения к работе аудиторов.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.