Министерство Юстиции готовит перечень критериев самозанятости для граждан

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

На официальном портале публикации нормативных актов опубликован текст законопроекта от Минюста с критериями самозанятости граждан. Изменения предлагается внести в законодательство о занятости населения, а также в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства». Если поправки будут утверждены, то статус самозанятых граждан наконец-то получит четкое определение, тогда как в данный момент законом не прописаны условия отнесения его к таковым и отражены лишь виды «самозанятой» деятельности в НК РФ.

Согласно новым разработкам Минюста, самозанятыми будут признаваться граждане, которые:

  1. Осуществляют предпринимательскую деятельность, основанную на исключительно личном оказании услуг, производстве товаров или же выполнению различных работ. При этом услуги могут оказываться лишь физическим лицам, в том числе в свободное от основной работы время;
  2. Не зарегистрировано в качестве ИП в установленном порядке;
  3. Направили в налоговую службу уведомление о начале деятельности, указанной в первом пункте.

Гражданин должен соответствовать одновременно всем трем критериям, а перечень конкретных видов деятельности так и останется урегулирован нормами налогового кодекса РФ. Проект поправок вносит и другие изменения в статьи указанных законов.

Эксперты полагают, что после определения правового статуса самозанятых граждан будут подготовлены и поправки и налоговое, трудовое, административное и иное законодательство. В отношении самозанятых потребуется прописать последствия тех или иных действий, ответственность, уточнить их правовой статус и отразить в различных нормах наравне с ИП и работающими гражданами.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.