Что делать с НДС власти решат в ближайшее время

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

На прошедшей в начале марта встрече с женщинами-предпринимательницами Президент РФ Владимир Путин сообщил, что властями обсуждается вопрос реформирования системы уплаты НДС. В числе возможных шагов – снижение ставки в 18%, действующей в России сейчас.

В ходе встречи представительниц бизнеса одна из участниц встречи сообщила Президенту, что при закупке сырья ее компанией производителем уплачивается НДС в размере 10%, а вот изготовленная ее фирмой продукция подлежит обложению уже ставкой в 18%, что затрудняет возврат НДС согласно установленному законом порядку.

В ответ на это Путин отметил, что льготы по НДС чаще всего ведут к злоупотреблению, вследствие чего бюджет несет огромные убытки. Президент также подчеркнул, что под видом использования льгот часто используются совершенно иные виды деятельности и эта проблема понятна и известна Правительству. В данный момент над ее решением ведется работа, в числе возможных вариантов – существенное снижение величины НДС. Это, со слов главы государства, позволит выровнять сложившуюся ситуацию и при этом ничего не отменять и серьезным образом не менять.

В своем выступлении Путин также отметил, что для решения текущих глобальных задач государству нужны средства. Но эти средства не планируется получать за счет увеличения нагрузки на бизнес. Особенно Президент подчеркнул, что решение вопросов с недостатком финансирования не должно негативно сказываться на экономической активности бизнеса.

«У нас есть набор инструментов и пусть он не большой, нужно им грамотно и адресно пользоваться» - отметил Владимир Путин и подчеркнул, что все необходимы решения будут приняты в ближайшее время.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.