Отчет о банкротстве 2017: Только 1/18 требований кредиторов была удовлетворена

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

На Федресурсе появилась публикация обобщенного характера, рассказывающая о результата анализа всех поступивших за 2017 год отчетов от арбитражных управляющих, принимавших участие в процедурах банкротства. В частности, для анализа и обобщения было использовано почти 25 тысяч отчетов управляющих.

Общая сумма заявленных требований кредиторов в 2017 году превысила 3.5 трлн рублей, а вот удовлетворено было лишь 2.2 млрд. Разрыв между реальным результатом и заявленными требованиями составил полторы тысяч раз!  Статистика же по завершенным процедурам смотрится куда увереннее – при почти 1.9 трлн рублей включенных в реестр требований кредиторы получили лишь 1/18 всех полагающихся им средств – около 103 млрд рублей. 

Впрочем, Федресурс не первый, кто отмечает крайне низкий уровень закрытия требований кредиторов. Еще в октябре прошлого года Федеральный реестр сведений о банкротстве раскрыл статистические данные, согласно которым 67% обанкротившихся компаний ни копейки не заплатили своим кредиторам, а еще 8% в рамках процедуры несостоятельности выплатили долги на сумму до 1 млн. рублей.

На фоне огромных неудовлетворенных сумм в реестрах требований, по информации Федресурса судами было рассмотрено почти 6.3 тыс. исковых заявлений об оспаривании сделок в рамках процедуры банкротства, и только меньше половины были признаны обоснованными и удовлетворены.

Во всей массе производств по делам о несостоятельности 1636 случаев оказались преднамеренными, при которых финансовые проблемы в компаниях оказались вызваны умышленными действиями руководства, а 44 ситуации были и вовсе признаны фиктивным банкротством.

Отразил Федресурс и ряд данных, касающихся работы арбитражных управляющих. Так, за 2017 год на их вознаграждение было затрачено 4.3 млрд рублей, при этом число жалоб почти вплотную приблизилось к 6.5 тысяч, а суды четверть из них посчитали обоснованными.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.