ФНС будет закрывать ИП самостоятельно: законопроект

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

В беседе с газетой «Коммерсант», руководитель ФНС Михаил Мишустин сообщил, что их ведомство направило в Правительство РФ на рассмотрение пакет изменений в законодательство о госрегистрации, которые позволят налоговой службе самостоятельно исключать из реестра индивидуальных предпринимателей.

Такая информация была озвучена в свете комментариев руководства налоговой службы по поводу активной работы ФНС по противодействию работе фирм-однодневок. Руководителю ФНС был задан вопрос о том, не стоит ли ожидать открытия множества фиктивных ИП в ответ на действия ФНС в отношении юридических лиц, на что Мишустин и сообщил о проводимой работе в этом направлении.

Со слов главы ФНС, налоговая служба сможет самостоятельно прекращать деятельность ИП лишь в случаях, когда предприниматель не сдавал свыше года обязательную отчётность или же имеет долги по регулярным платежам во внебюджетные фонды по страховым и иным взносам.

Процедура исключения ИП из реестра будет аналогична исключению компаний: ФНС изначально опубликует решение о грядущем прекращении деятельности ИП и будет ждать 3 месяца. При отсутствии возражений со стороны предпринимателя в указанный срок ФНС прекратит деятельность ИП и исключит сведения о предпринимателе из единого реестра.

Поправки уже переданы в Правительство, которое должно дать свое заключение о целесообразности вносимых изменений. При успешном рассмотрении, законопроект будет передан на рассмотрение Государственной Думы.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.