Адвокат – признак фирмы-однодневки. ФПА подала жалобу на ФНС

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

Федеральная плата адвокатов подготовила и направила жалобу в Генеральную прокуратуру в сфере опубликованного в начале июля письма ФНС о признаках фирм-однодневок, где нашли свое отражение не менее 10 признаков, которые свидетельствуют о подозрительности компании.

Наряду со вполне очевидными ситуациями, как, например, превышение доли вычета всего уплаченного налога свыше 90% или открытие банковского счета не по месту регистрации компании, затесались и весьма спорные или даже провокационные утверждения.

Так, ФНС полагает, что признаком фирмы-однодневки может быть как уклонение руководителя фирмы от допроса по вызову налоговой так и явка на этот допрос с… адвокатом.

Подобное утверждение вызвало настоящий шквал возмущений со стороны представителей адвокатуры, а глава ФПА Юрий Пилипенко крайне резко высказался в адрес ФНС за автоматическое отнесение к потенциальным однодневкам тех руководителей. Кто готов защищать свои права.

- В этой истории плохо то, что человек, защищающий свои права, подозрителен по умолчанию, - отметил руководитель ФПА.

Посчитав, что формулировка ФНС грубо нарушает ст. 48 Конституции РФ, которой гарантирована юридическая помощь каждому гражданину, президент ФПА направил соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру.

Отдельно адвокат отметил, что тенденции в современной практике все больше и больше любое непризнание вины гражданином расценивается едва ли не как отягчающее обстоятельство.  И вместо того, чтобы приветствовать желание гражданина защищать свои права, государственные структуры расценивают любую попытку реализации своих прав как провокацию и повод для дополнительных подозрений. Более того – открыто пишут о такой подозрительности в официальных документах, как это сделала 10 июля налоговая служба.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.