Арбитражные управляющие смогут запрещать должникам отчуждать имущество

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

Министерство экономического развития готовит законопроект, согласно которому арбитражным управляющим будут предоставлены полномочия по самостоятельному наложению запрета (ареста)  на реализацию имущества должниками.

В настоящее время для того, чтобы ограничить должника в реализации или ином способе отчуждения принадлежащего ему имущества требуется обращение в суд и последующее судебное решение. Это ведет к затягиванию наложения запрета и часто оборачивается реализацией имущества, которое могло бы быть использовано на погашение долга.

В новом законопроекте полномочия арбитражных управляющих предлагается расширить, дав им право на срок продолжительностью до 2 месяцев вводить запрет на отчуждение имущества как самого должника, так и лиц, контролирующих его. Аналогичный запрет может быть наложен и на имущество контрагентов и иных лиц, если будет доказано, что это имущество фактически принадлежит или ранее принадлежало должнику. Аналогичное условие будет действовать и для контролирующих компанию-должника лиц.

Воспользоваться своими полномочиями арбитражный управляющий сможет в случаях, когда непринятие таких мер может повлечь нарушение интересов взыскателя, а также несоразмерный материальный ущерб.

После вынесения соответствующего запрета, информация о нем должна быть размещена в Едином реестре сведений о банкротстве, а уведомления посылаются в регистрирующие органы для принятия его к исполнению (Росреестр, ГИБДД и т.д.). Срок введения запрета не должен превышать 1 день, при этом арбитражный суд может по своей инициативе или на основании обоснованной жалобы сторон отменить наложенный управляющим запрет.

По мнению экспертов, это позволит сократить сроки применения запретительных мер в отношении имущества должника и увеличить суммы фактически взысканных средств в рамках банкротства. В настоящее время это законопроект еще не внесен в Государственную думу.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.