Новый формат поддержки предпринимательства ждет малый и средний бизнес

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

На состоявшейся в начале марта встрече с предпринимателями министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил о грядущих усовершенствованиях в механизмах поддержки малого и среднего бизнеса.

Уже в ближайшие месяцы специалисты Минэкономразвития в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса проведут необходимые исследования и экспертизу существующих мер поддержки. Будут определены их сильные, а также слабые стороны. По итогам такого изучения станет понятно, что нужно добавить, а от чего – отказаться, разработав новые предложения, актуальные для современного предпринимательства. Главная задача, подчеркнул министр Орешкин, сделать меры поддержки по-настоящему эффективными и востребованными представителями бизнеса.

Грядущей модернизации будут подвергнуты все три направления поддержки – финансовая, информационно-образовательная и инфраструктурная.  В новом формате программы будут доступны предпринимателям уже в следующем, 2019 году.

В ходе встречи Орешкин отметил, что меры господдержки должны сохранять гибкость и подстраиваться под меняющиеся нужды бизнеса и экономические реалии. Для этого государство должно оперативно модернизировать механизмы, вводя новые опции и услуги. В качестве примера министр привел выход предпринимателей на внешний рынок, ввиду чего готовятся к открытию еще 10 центров поддержки экспорта. Схожие меры применяются и в социальной сфере, для поддержания инвестиций в которую будут открыты центры инноваций в регионах.

Каких-либо подробностей о грядущих реформах все еще нет. Минэкономразвития будет определять степень удовлетворенности предпринимателей действующими мерами поддержки, а также даст оценку их привлекательности для малого и среднего бизнеса. Примерный срок на подготовительные мероприятия не должен будет превышать 3 месяца.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.