Уставный капитал ООО или АО не может быть меньше стоимости чистых активов - Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ
Принят Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Уставный капитал ООО или АО не может быть меньше стоимости чистых активов. В пункте 4 статьи 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пунктах 4 и 6 статьи 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» содержатся нормы о том, что если стоимость чистых активов общества по окончании финансового года меньше уставного капитала, общество обязано принять одно из следующих решений:
- об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимости чистых активов;
- о ликвидации общества.
Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел мораторий на действие данных норм в 2022 году (п. 1 ст. 17 Закона № 46-ФЗ)
При снижении в 2022 году стоимости чистых активов АО или ООО ниже уставного капитала разрешено не уменьшать капитал до соответствующего уровня активов или ликвидироваться.
Совет директоров АО при подготовке к проведению в 2022 году годового собрания должен определить дату, до которой от акционеров будут приниматься предложения по вопросам повестки и кандидатам в органы управления компании. Такая дата устанавливается не позже, чем за 27 дней до собрания и указывается в сообщении о его проведении. Уведомление передается акционерам не позже, чем за 35 дней до собрания.
Напомним, что по закону об АО указанные предложения должны поступить в общество не позже 30 дней после окончания отчетного года, если уставом не регламентирован иной срок.