Подтверждение вида деятельности в ФСС

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

До 15 апреля 2021 года компании должны подтвердить в Фонде социального страхования (ФСС) основной вид своей деятельности, от которого зависят тарифы по страховым взносам.

Для разных компаний установлены свои правила и свой пакет документов. В случае ошибки фонд установит вам повышенный тариф взносов на весь 2021 год.

В пакет документов входят заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справка-подтверждение основного вида экономической деятельности, а также копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Пояснения к бухгалтерскому балансу не надо предоставлять работодателям, являющимся субъектами малого предпринимательства, а также компаниям, созданным в 2020 году. Пакет документов можно передать лично, направить заказным почтовым отправлением, через МФЦ, а также и дистанционно в электронном виде. В настоящее время 80% компаний подают документы в электронном виде.

Фонд перечислил те недочеты, которые компании допускают при заполнении документов. Среди них:

  • Неверно указано в заявлении наименование страхователя, его регистрационный номер и ИНН;
  • Код основного вида деятельности указан в соответствии с уже отмененным классификатором – сейчас необходимо применять ОКВЭД2;
  • В документах указан не тот год;
  • ОКВЭД не соответствует тому, что был указан при регистрации и внесен в ЕГРЮЛ;
  • Наименование вида бизнеса не соответствует наименованию, приведенному в классификаторе.

ФСС на своем сайте разместил пошаговый алгоритм действий компании при подтверждении вида деятельности в электронном виде.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.