Кто имеет право на получение отсрочки обязательного использования онлайн-ККТ?

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

1 сентября 2016 года законом №54-ФЗ предприниматели получили возможность применять онлайн-кассы в своей деятельности.  Новомодное устройство не только упрощает кассовые операции, но и самостоятельно может  передавать сведения в налоговые органы о проведенных операциях через специального оператора.

С 01 июля 2017 года завершился «пробный период» использования онлайн-касс и с указанной даты все вновь зарегистрированные ИП и организации были обязаны применять в своей деятельности онлайн-кассы, регистрация же касс старого образца была прекращена.

В конце ноября был принят федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ, которым в законодательство о расчетно-кассовой технике были внесены изменения, устанавливающие отсрочку обязательного применения онлайн-касс для ряда предпринимателей.

В частности, правом на отсрочку обладают:

  • Все фирмы и ИП, которые занимаются деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход (ЕНВД), за исключением представителей общепита и розничной торговли;
  • Все ИП, ведущих деятельность в рамках патентной системы налогообложения, если только их деятельность не имеет отношения к розничной торговле работе в сфере общепита;
  • ИП осуществляющие торговлю через автоматические торговые автоматы и при условии, что эти ИП не имеют в своем штате работников;
  • ИП, работающие в сфере общественного питания и торговли, не имеющие в штате работников.

Примечание: Для тех форм бизнеса, в отношении которых условием отсрочки применения онлайн-ККТ установлено отсутствие работников, введена обязанность не позднее 30 рабочих дней с даты оформления трудового договора с первым работником зарегистрировать онлайн-ККТ для целей своего бизнеса.

Указанный закон вступил в силу с момента его официальной публикации, то есть с 27.11.2017 года – после опубликования на оф. Интернет-портале www.pravo.gov.ru.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.