Контакты Онлайн заявка
График работы офиса:
пн-чт 09:00-18:00пт 09:00-17:00сб-вс выходные
Мобильный, с 10:00 до 22:00
+7 (917) 506-82-82
Бесплатно по РФ
8 (800) 302-21-31
Телефон в Москве
+7 (499) 152-35-93
Юридические услуги в Москве | Пресс-центр | Новости | Выход из ООО будет оформляться нотариально

Выход из ООО будет оформляться нотариально

В обозримом будущем регистрация выхода из ООО по своей процедуре оформления будет вплотную приближена к регистрации сделок с долями ООО и оформление станет осуществляться в исключительно нотариальной форме.

Министерством экономического развития подготовлен пакет поправок в закон «Об ООО», которым изменяется порядок регистрации сведений о выходе участника из общества. Публичные обсуждения проекта завершены 4 марта и в данный момент законопроект находится на антикоррупционной экспертизе.

Что ждет участников, покидающих ООО?

Изменения внесут в первый пункт 26-й статьи закона «Об ООО», где будет прописано, что при удостоверении заявления участника о выходе из состава ООО, нотариус обязан самостоятельно передать сведения об исключении участника в ФНС по месту регистрации юридического лица. Сделать это он обязан в срок не более 3 рабочих дней со дня удостоверения документа.

Нотариусу также добавят полномочия по оповещению ООО о выходе одного из участников, для чего покидающий общество учредитель должен попросить нотариуса о таком оповещении. Скорее всего, подобная услуга окажется платной.

Никто не запрещает покидающему ООО участнику и самому известить компанию о своем выходе, при этом ответственность с нотариуса в этом случае снимается – он лишь вправе, но не обязан, без просьбы выходящего участника информировать ООО.

Конкретизируется и дата перехода доли выходящего лица к ООО. Принадлежавшая ему доля будет считаться переданной ООО с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ, что создает противоречия со статьей 23 ФЗ «Об ООО» где говорится, что датой перехода считается день получения компанией заявления от покидающего общество участника.

Никаких точных сроков принятия или рассмотрения законопроекта не сообщается. Рассчитывать на скорое его принятие точно не стоит, поскольку подобное нововведение активно обсуждается уже больше года.

 

Читайте также:
Получите консультацию юриста
по телефону, по почте или заполнив форму
Мобильный, с 10:00 до 22:00 +7 (917) 506-82-82
Бесплатно по РФ 8 (800) 302-21-31
Телефон в Москве +7 (499) 152-35-93
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта