Уважаемые клиенты! 19 апреля 2024 г. наш офис не работает на приём клиентов из-за объявленных погодных условий.

В РФ осталось лишь 5% фиктивных фирм от общего числа

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

Виталий Колесников, занимающий пост начальника Управления регистрации и учета налогоплательщиков сообщил, что за последние 8 месяцев налоговая служба исключила из Реестра в одностороннем порядке около 90 тысяч юридических лиц, имевших признаки недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. По сути, регистрирующий орган более чем в 8 раз сократил число фиктивных организаций в реестре в сравнении с общим числом зарегистрированных компаний.

Об огромной работе, проделанной ФНС, Виталий Колесников сообщил в ходе участия в Шестнадцатом Ежегодном форме регистраторов компаний, прошедшем в Македонии.

Чиновник отметил, что ФНС взят курс на соответствие мировой практике, когда внесение сведений в Единый реестр не только акцентировано на удобство и новые сервисы, но и на качество и достоверность содержащихся там данных.

Последние инновации в сфере государственной регистрации компаний и ускорение этой процедуры дали возможность РФ подняться на 32-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Кого исключают?

Под «чистку» попали юридические лица, которым были поставлены отметки о недостоверности различных сведений, включая:

  • Данные о руководителе, учредителях;
  • Юридическом адресе компании.

Отметка о недостоверности - это не только тревожный звонок контрагентам, но и сложности для всех, кто связан с «помеченной» компанией. Учредители не смогут принимать участие работе других компаний, а руководство не вправе будет занимать руководящие посты в других фирмах – им автоматом будет выдана «метка» недостоверности.

В работе форума регистраторов приняли участие 170 делегатов более чем из 65 стран мира. В их числе – представители органов, осуществляющих регистрацию компаний или же ведущих официальные реестры фирм. Российская ФНС входит в число членов Международной организации регистраторов.

 

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.