Уважаемые клиенты! 19 апреля 2024 г. наш офис не работает на приём клиентов из-за объявленных погодных условий.

Участились случаи отказов в регистрации юрлиц с ЭЦП

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

В Москве «регистрирующая» МИФНС №46 все чаще стала отказывать в регистрации как компаний «с нуля», так и во внесении изменений в реестр, если таковые действия запрошены с использованием ЭЦП.

В группу риска попали:

  • Жители других регионов, не имеющие регистрации в Москве;
  • Жители Москвы, имеющие ЭЦП из другого региона;
  • Заявители с использованием ЭЦП, выпущенных на нового директора.

При этом нотариальные электронные подписи под данный запрет не попадают и по-прежнему без проблем принимаются в регистрирующем органе.

Так же поступает информация из Санкт-Петербурга, где формируется практика отказов в регистрации юрлиц с помощью ЭЦП в случае отсутствия у учредителя официальных доходов или имущества по месту регистрации.

Никаких официальных распоряжений на этот счет нет, исключая ситуацию с ЭЦП на нового директора. ФНС снижает риски регистрации однодневок и страхуется от недобросовестных учредителей, с которых в случае проблем нечего будет взять.

Что грозит «новым дирам»?

Удостоверяющие центры получили директиву от контролирующих органов со ссылкой на п. 2.2. ст. 18 ФЗ-№ 63 "Об электронной подписи" и указанием на необходимость его исполнения.

Так, новая ЭЦП на нового руководителя может быть выдана в том случае, если в ЕГРЮЛ указан человек, на которого выдается подпись. В противном случае ЭЦП будет выдана не как на представителя юрлица, а как на физическое лицо. Заявителю потребуется «по старинке» заверить заявление у нотариуса, а уже потом направить все документы в регистрирующий орган.

Причиной всему стали участившиеся случаи мошенничества с использованием поддельных ЭЦП, начиная от получения кредитов, заканчивая попытками захвата юридических лиц.

В этой связи Минкомсвязи уведомил удостоверяющие центры об имеющихся рисках, а УЦ в свою очередь прекратили оформление ЭЦП для новых директоров.

 

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.