Уважаемые клиенты! 19 апреля 2024 г. наш офис не работает на приём клиентов из-за объявленных погодных условий.

Самозанятым добавят господдержки

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

Министерством экономического развития подготовлен законопроект о внесении изменений в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В частности ведомством предлагается проработать комплекс мер по поддержке граждан, осуществляющих свою деятельность в качестве самозанятых лиц и с использованием нового налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В числе предлагаемых мер значатся:

  • Допуск самозанятых лиц к участию в программах по приобретению оборудования и иного имущества для бизнеса с помощью лизинга по льготным условиям;
  • Доступ к специализированным сервисам поддержки МСП портала «Бизнес-навигатор»;
  • Участие в различных обучающих программах для малого и среднего бизнеса;
  • Предоставление кредитов для развития бизнеса.

Дополнительно Министерство финансов предложило допустить зарегистрированных в качестве плательщиков НПД лиц к участию в государственных закупках и госконтрактах на выполнение работ, уравняв самозанятых с субъектами малого бизнеса. Соответствующий законопроект также проработан ведомством.

С чего все началось?

Напомним, с 1 января 2019 года в четырех регионах РФ введен в действие экспериментальный налоговой режим для лиц, оказывающих услуги без наемных работников. Заявить о переходе на НПД вправе также и ИП, подпадающие под необходимые ограничения.

Однако в процессе использования данного режима выяснилось, что есть ряд проблем с правовым статусом самозанятых лиц. Не будучи ИП или юридическими лицами, они хотя и ведут предпринимательскую деятельность, но по сути «выпадают» из комплекса всех мер по поддержке малого бизнеса. Для большинства субъектов экономической деятельности они по-прежнему физические лица и не более.

Подобное, посчитали в Минэкономразвития, не способствует выходу самозанятых лиц из тени и необходимо вмешательство государства для реализации дополнительных программ государственной поддержки.

По состоянию на август 2019 года законопроект пока еще не рассмотрен, но уже получил положительные отклики профильных министерств.

 

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.