ФНС: А вы знаете, кто ваш бенефициар?

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

Статья ст. 6.1. Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, призванного бороться с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, обязывает каждое юридическое лицо знать и раскрыть в определенных случаях сведения о своих бенефициарах.

Бенефициар – физическое лицо, которые прямым или косвенным образом имеет возможность фактически контролировать деятельность компании или же владеет более чем 25% в уставном капитале. При этом перечисленные действия могут осуществляться как лично, так и через третьих лиц.

В целях исполнения положений указанной статьи, Правительство РФ своим постановлением №913 от 31.07.2017 года утвердило специальной порядок предоставления юридическими лицами информации о реальных владельцах фирмы. Указанный документ вступил в силу в августе 2017 года, но фактически начнет действовать с 14 февраля 2018 года.

Важное отличие нового порядка - указанные сведения ранее требовалось сообщать лишь банкам, отныне же их вправе требовать органы Налоговой службы, а также Росфинмониторинг. ФНС и Росмониторинг могут направить соответствующий запрос в адрес компании как письменно, так и в электронной форме.

Организации обязаны в пятидневный срок исполнить поступивший от указанных органов запрос, предоставив все имеющиеся сведения о реальных владельцах компании. Если в ходе предоставления ответа были допущены неточности, у компании есть 3 дня на корректировку и направление уточненных данных.

На поступивший в электронной форме запрос, фирма имеет право ответить в электронном виде. Такой ответ возможен лишь при наличии действующей усиленной квалифицированной ЭЦП, которой потребуется подписать письмо и приложенные к нему файлы.

Нарушение требования о раскрытии бенефициаров, а также сокрытие информации или же ее искажение, повлечет ответственность, установленную ст. 14.25.1 КоАП РФ в виде штрафных санкций, которые составят от 30 до 40 тысяч рублей в отношении должностных лиц, а для компаний – от 100 тысяч рублей до полумиллиона.

Юристы-практики уже отмечают слабые места закона №115-ФЗ, а также утвержденного порядка, устанавливающих обязанность, но не регламентирующих методику и правила получения юридическим лицом сведений о своих истинных владельцах. Не секрет, что нередко даже исполнительный орган компании и ее номинальные (отраженные в ЕГРЮЛ) учредители, не располагают сведениями о действительных управляющих фирмы, не имея объективной возможности дать точный и достоверный ответ по запросу ФНС.

Как быть в этой ситуации самой компании – не известно, но организациями всех организационно-правовых форм стоит быть готовым к активным действиям ФНС по получению интересующей их информации, а также штрафным санкциям даже за невиновное неисполнение требований ст. 6.1 закона №115-ФЗ.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.