С 1 марта — новые правила проведения собраний в ООО и АО

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

Федеральный закон от 8 августа 2024 года № 287-ФЗ внёс значительные изменения в порядок проведения общих собраний участников и акционеров. С 1 марта 2025 года вступают в силу обновлённые правила, касающиеся как формы проведения, так и процедур голосования.

Главное нововведение — обязательство обеспечить физическое присутствие, даже при дистанционном формате. Если в уставе общества не предусмотрено иное, то участники должны иметь возможность лично присутствовать по месту проведения собрания, несмотря на то, что оно проходит с использованием электронных средств связи.

Кроме того, при созыве собрания теперь требуется сообщать участникам не только дату и повестку, но и детальную информацию о способах подключения, включая порядок идентификации. Пройти идентификацию можно будет с использованием квалифицированной или неквалифицированной электронной подписи, либо через подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги».

Трансляция заседания и хранение её записи становятся обязательными, а в случае технических сбоев, не позволивших провести собрание, оно будет признано несостоявшимся.

Также официально закреплена возможность проведения собрания в смешанном формате, сочетающем очное и заочное голосование. Такая форма теперь обязательна для:

  • публичных акционерных обществ;
  • непубличных АО, если в голосовании участвуют более 50% акционеров;
  • организаций, где смешанный формат предусмотрен уставом.

В этом случае бюллетени для заочного голосования направляются заранее, а их приём завершается за два дня до даты очного заседания. Принявший участие в заочном голосовании акционер имеет право присутствовать на собрании, но без повторного голосования.

Изменения направлены на повышение прозрачности и технологической устойчивости корпоративного управления, а также на защиту прав участников и акционеров при использовании современных цифровых форматов.


Документ: Федеральный закон от 08.08.2024 № 287-ФЗ.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.