Не забудьте провести годовое общее собрание участников ООО

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

В 2021 году годовое собрание участников ООО необходимо провести до 30 апреля 2021 года. Участников ООО нужно уведомить о годовом собрании как минимум за 30 дней, если устав не предусматривает другой срок. Поэтому времени на проведение данной процедуры, как всегда, остается немного.

Годовое общее собрание участников ООО организуют для подведения итогов экономической деятельности компании. Согласно ФЗ об ООО собственники бизнеса вправе ограничиться проведением только ежегодного собрания участников (ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 № 14). Но хотя бы раз в год встреча необходима.

Поэтому собственники должны рассмотреть и, если нет возражений, утвердить:

  • годовой отчет,
  • годовой бухгалтерский баланс.

Даже в том случае, когда формальное собрание не проводится, важно обеспечить надлежащее документальное оформление протокола и всех решений участников.

Нарушение требований закона в отношении созыва, подготовки и проведения общего собрания, а также отказ или уклонение от созыва собрания влечёт наложение административного штрафа в следующем размере:

  • на должностных лиц (генерального директора) – от 20 000 до 30 000 рублей
  • на юридических лиц – от 500 000 до 700 000 рублей

В зависимости от того, что прописано в Уставе ООО, в процедуре проведения общего собрания и оформления соответствующих документов есть много нюансов (начиная от необходимости нотариально утверждать решение собственников компании, до того, чьи подписи должны стоять на протоколе).

У Юридического агентства КБ Эгида есть большой опыт по оформлению и проведению общих собраний ООО, в том числе, когда в ООО есть много участников и действительно необходимо проведение очного собрания с подсчетом голосов. Мы готовы оказать необходимую юридическую поддержку данной процедуры.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.