Уважаемые клиенты! 19 апреля 2024 г. наш офис не работает на приём клиентов из-за объявленных погодных условий.

ФНС откроет общий доступ к самой сокровенной информации о компаниях

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

Налоговая служба длительное время обещала предать огласке целый комплекс информации о компаниях, ранее защищенной налоговой тайной. 01 мая 2016 года законом №134-ФЗ в НК РФ было внесен ряд поправок, сделавшей доступной для широкого круга лиц конфиденциальную информацию о юридических лицах, касающуюся уплаты ими налогов и сборов.

Обработка и размещение этой информации будет осуществляться органами ФНС в специальном сервисе, которые начнет свою работу с 25 июля 2017 года. Первый массив информации, касающийся совершенных компаниями налоговых правонарушений с июня 2016 по июнь 2017 года, будет опубликован в сервисе сразу на момент его запуска. Другая же информация, например о внесенных компаниями страховых взносах, будет размещена лишь по итогам закрытия 2017 года – в феврале-марте 2018 года.

Помимо данных о правонарушениях и санкциях, возложенных на компании, в новом сервисе можно будет найти:

  • Данные о размерах неуплаченных налогов, долгов по пеням и штрафным санкциям, разграниченных по каждому налогу;
  • Информация об уплаченных компанией налогах, а также о суммах доходов и расходов, отраженных в отчетности и поданных в налоговую службу;
  • Сведения о специальных налоговых режимах, используемых компанией;
  • Данные о внесенных страховых взносах за минувший календарный год и предшествующие ему;
  • Среднесписочную численность сотрудников фирмы за завершенный год;
  • Информацию о том, участвует ли компания в консолидированной группе налогоплательщиков.

Еще недавно перечисленные сведения являлись налоговой тайной и не подлежали публичному разглашению, строго охраняясь законом.

ФНС мотивирует грядущие изменения тем, что указанные данные и так сообщаются организациями своим контрагентам при проверке добросовестности друг друга, поэтому их сокрытие не имеет какого-либо смысла. Раскрытие указанной информации направлено на «прозрачный бизнес» и улучшение делового климата по стране в целом.

Юристы-практики полагают, что подобный сервис поможет участникам экономической деятельности проявлять «должную осмотрительность» при выборе партнеров и заключении сделок, а заодно и снизит объем бессмысленного документооборота между компаниями.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.