Контакты Онлайн заявка
График работы офиса:
пн-чт 09:00-18:00пт 09:00-17:00сб-вс 11:00-17:00
Мобильный, с 10:00 до 22:00
+7 (917) 506-82-82
Бесплатно по РФ
8 (800) 302-21-31
Телефон в Москве
+7 (499) 152-35-93
Юридические услуги в Москве > Пресс-центр > Новости > Минфин пояснил, куда платить земельный налог организациям

Куда платить земельный налог организациям?

Министерство Финансов подготовило информационное письмо за №03-05-05-02/79165 от 29 ноября 2017 года, в котором разъяснило особенности правила уплаты земельного налога фирмами и учреждениями.

Как говорится в указанном письме, объектом налогообложения по данному сбору считаются любые участки земли, которые на территории городов федерального значения, а также в муниципалитетах прочих населенных пунктов. Сюда относятся участки, находящиеся на территории муниципальных и городских округов, в сельской местности и прочих территориях, перечисленных в п. 1 ст. 2 ФЗ №131-ФЗ от 06.10.2003 года, об основах организации местного самоуправления в РФ.

Статьей 397 (пункт 3) НК РФ установлено, что налог на землю (включая платежи в счет аванса по нему) подлежат внесению плательщиками в бюджеты по месту фактического нахождения земельных участков, за которые вносится платеж. То есть возможны ситуации, когда налоговый орган по месту нахождения участка и налоговый орган по месту регистрации фирмы будут разными.

В этой связи Министерство Финансов отмечает, что компания, являющаяся плательщиком земельного налога, должна перечислять его в бюджет той административно-территориальной единицы, где расположен земельный участок – объект налогообложения. Фактическое и юридическое месторасположение организации-плательщика в этом случае никакого значения не имеет, как и не имеет значения налоговый орган, в котором компания состоит на учете.

ВАЖНО: Перечисление земельного налога по месту регистрации фирмы при условии нахождения земли за пределами юрисдикции того органа, где фирма состоит на учете, повлечет ряд проблем для организации. Придется подтверждать факт перечисления средств, возвращать их и вести переговоры с налоговой по поводу своевременности оплаты земельного налога.

Получите консультацию юриста
по телефону, по почте или заполнив форму
Мобильный, с 10:00 до 22:00 +7 (917) 506-82-82
Бесплатно по РФ 8 (800) 302-21-31
Телефон в Москве +7 (499) 152-35-93
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта