Что ФНС считает умышленной ошибкой в налоговой декларации?

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

Федеральным законом №163-ФЗ от 18 июля 2017 года в Налоговый кодекс внесено уточнение, что ФНС не имеет права отказать компании-налогоплательщику в исправлении допущенной в декларации ошибки, если только та не была размещена там преднамеренно с целью снижения налоговой базы или же уменьшения подлежащих уплате налогов.

Руководитель Управления по досудебному урегулированию споров Елена Суворова дала разъяснение о том, что и при каких обстоятельствах налоговая служба считает преднамеренной ошибкой, умышлено совершенной в декларации.

В частности, представитель ФНС отметила, что в практике распространены ситуации, когда налогоплательщик допускает в представленной налоговой службе декларации ошибку, в результате которой снижается я сумма налога, подлежавшая оплате. В этом случае плательщику нужно представить уточненную декларацию и это является его обязанностью.

Введенная в НК РФ статья 54.1 НК РФ запрещает снижение суммы налогов вследствие умышленного искажения в декларации сведений об экономической деятельности компании и умышленными действиями ФНС предлагает считать:

  • Экономическая, юридическая или же другая форма подконтрольности между участниками сделки, заинтересовавшей ФНС и налогоплательщиком, чья декларация проходит проверку;
  • Установление финансовых операций между аффилированными компаниями, участвующими в экономической деятельности проверяемого плательщика налогов, в том числе проведение транзакций через посреднические компании, а также с использованием особых видов расчетов, не свойственных данному налогоплательщику или же проверяемой подозрительной операции.
  • Согласованные действия всех участников перечисленных операций, результатом которых явилось уклонение уплаты налогов или же необоснованные снижение налоговой базы.

В любом случае налогоплательщикам стоит быть предельно внимательными при заполнении деклараций и при использовании различных схем оптимизации налогов.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.