ФНС разрешила проставлять отметки об ИНН в паспорт

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

Приказ Федеральной налоговой службы РФ от 30.10.2017 N СА-7-14/831@ утвердил порядок проставления штампа об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) в паспортах граждан России. Получить такую отметку можно в любой инспекции налоговой службы, которая занимается обслуживанием физических лиц.

Для указания сведений об ИНН на 18-ой или 19-ой страницы паспорта будет проставляться штамп черного цвета. Стандартно он будет располагаться в верхней части страницы, при отсутствии свободного места – в нижней части. Номер ИНН от руки записывается в специальном поле штампа. Также инспектор вносит в паспорт сведения о дате проставления отметки с указанием ИНН и свою подпись. Все записи в штампе делаются черными чернилами.

Для получения отметки об ИНН налогоплательщику необходим лишь паспорт. Данные об идентификационном номере налогоплательщика для внесения в документ берутся из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Если у обратившегося в ИФНС лица нет ИНН, ему будет предложено заполнить заявление на его получение, а уже после оформления документа проставить штамп в паспорт.

Плюсами проставления в паспорт штамп с номером ИНН станут:

  • постоянный доступ к информации об ИНН;
  • отсутствие необходимости в постоянном наличии при себе свидетельства о присвоении ИНН или его копии.

При этом стоит учитывать, что отметка в паспорте – это лишь информация, а не официальный документ. Поэтому процедуры, при которых необходимо предоставлять свидетельство о присвоении ИНН или его копию, например, покупка ЭПЦ, все равно потребуют наличия бумажной версии документа.

Также отметим, что после вступления в силу приказа ФНС от 30.10.2017 N СА-7-14/831@ утратил силу приказ МНС России от 22.04.2002 N БГ-3-09/215.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.