Изменение порядка аккредитации представительств и филиалов иностранных компаний

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

24 августа 2020 года в Государственную думу внесен законопроект об изменении ст. 21 ФЗ 160 «Об иностранный инвестициях» (проект 7581п-П13).

Эти изменения имеют принципиально важное значение, так как связаны, с такими вопросами, как:

  • сроки рассмотрения документов для аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний. Срок рассмотрения документов будет сокращен до 15 рабочих дней,
  • введение процедуры приостановления аккредитации, которая поможет избежать основной массы отказов, вызванных например, не предоставлением необходимых для аккредитации документов, либо предоставлением документов не соответствующих утвержденным в установленном порядке формам, форматам или требованиям к их оформлению, которые чаще всего носят технический характер.

Напомним, что сейчас при получении отказа государственная пошлина в размере 120 000 рублей сгорает. Причиной для отказа может послужить банальная ошибка в переводе, опечатка, или представление документа в ненадлежащем виде. Такие оплошности можно легко устранить, но до последнего времени законодатель не давал этой возможности.

По новым правилам, регистрирующий орган вправе выносить решения о приостановке сроком не более 15 рабочих дней. В решении будут указываться основания, по которым принято данное решение, а также предельный срок для устранения выявленных замечаний и нарушений. В случае не устранения нарушений в срок, компания получит отказ в аккредитации.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.