Аккредитация или постановка на учет иностранной компании - вся правда в нашей статье

Аккредитация или постановка на учет? Этот вопрос очень часто задают наши клиенты. Частое возникновение этого вопроса обусловлено тем, что Приказ Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России) от 30 сентября 2010 г. N 117н г. Москва «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения» запрещал постановку на учет обособленных подразделений иностранных компаний, не имеющих аккредитацию в России, новый Приказ Минфина России от 28.12.2018 N 293н (ред. от 31.07.2020) допускает постановку на налоговый учет обособленные подразделения без аккредитации, на практике же не во всех регионах России это возможно.

В Москве поставить на учет обособленное подразделение иностранной компании невозможно. Позиция МИФНС №47 по г. Москве буквально содержит следующее:

На основании пункта 3 статьи 4 Федерального закона №160-ФЗ от 09.07.1999 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее – иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом, если обособленное подразделение, отвечает признакам филиала или представительства иностранного юридического лица, подпадающего под определение, содержащееся в пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», то осуществление деятельности на территории Российской Федерации без аккредитации соответствующего подразделения, противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

Мобильный, с 10:00 до 18:00 +7 (917) 506-82-82 Бесплатно по РФ 8 (800) 302-21-31 Телефон в Москве +7 (499) 152-35-93
Получите консультацию
юриста — закажите звонок
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта
Получите консультацию юриста
по телефону, по почте или заполнив форму
+7 (917) 506-82-82
8 (800) 302-21-31
+7 (499) 152-35-93
info@jurist-info.ru
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта