Массовым адресам не оставили шанса

Автор: Юридический отдел ЮА «КБ Эгида»

ФНС неоднократно заявляла об активном противодействии компаниям, использующим при регистрации так называемые «массовые адреса» - то есть адреса, по которым располагается большое количество юридических лиц.

Первая информация об отказах в регистрации на этом основании появилась еще летом 2017 года. В ноябре 2017 года Минфин в своем письме №03-12-13/75024 дал дополнительные разъяснения по данному вопросу, подтвердив законность действий регистрирующих органов.

Как следует из позиции главного финансового ведомства страны, регистрирующий орган вправе отказать в регистрации компании, если представителем фирмы поданы недостоверные сведения. В число недостоверных сведений попал и так называемый «массовый адрес», по которому установлен факт регистрации большого числа юридических лиц, с основной частью которых невозможно поддерживать связь по данному адресу.

Действия ФНС в этом случае основаны на пп. «р» п. 1 ст. 23 ФЗ «О госрегистрации ЮЛ и ИП», дающем ФНС право отказать в регистрации ввиду недостоверности представленных сведений, включая сведения и об адреса нахождения организации.

Примечательно, что нигде на законодательном уровне не установлены критерии признания адреса «массовым». Лишь некоторые нормативные акты и разъяснения скупо конкретизируют признаки недостоверного адреса, в частности адреса, при направлении корреспонденции на которой письма возвращаются с отметкой об отсутствии компании или же ввиду истечения сроков нахождения письма на почте. Такой позиции придерживается Пленум ВАС РФ в своем разъяснении №61 от 30.07.2013 года.

Признак же «массовости адреса» законодательно не отражен. Исходя из комментариев практиков, таковым может быть признан адрес, по которому осуществляют свою деятельность 5 и более юридических лиц, однако нормативного подтверждения данного утверждения нет.

Консультация юриста
+7 (917) 506-82-82
+7 (495) 677-95-60
info@jurist-info.ru
Жук Ольга
Я согласен на обработку персональных данных.